Фактор Звука | ФОРУМ Советских Радиолюбителей  

Вернуться   Фактор Звука | ФОРУМ Советских Радиолюбителей > AudioBUILDING.ru > Предусилители, Регуляторы и Эквалайзеры
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 20:01   #126
VIP

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
dm.EL - весьма и весьма положительная личностьdm.EL - весьма и весьма положительная личность

И даже туда, куда он не помещается.
Старый 16.10.2008, 20:24   #127
VIP

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
LepekhinV на пути к лучшему

А у меня кот болеет. Уже 3-й месяц. Гастроэнтерит на почве кишечной инфекции. Пхудел. Весил (в лучшие годы) 13,5 кг. Не породистый. Хотя нет! Порода - "русский толстопузый мордоворот".
LepekhinV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 20:38   #128
VIP

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
dm.EL - весьма и весьма положительная личностьdm.EL - весьма и весьма положительная личность

Что врач говорит?
Старый 16.10.2008, 20:52   #129
Администратор

Фотографий: 10

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
SKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человек

У нас врачи, в основном только диагнозы ставят, за хороший гонорар... Причем, чем больше гонорар, тем больше диагнозов... Нафиг им лечить-то?

Володя, подавай ему что-нибудь типа фестала на основе панкреатина.
Антибиотиками не пичкай - подохнет.
SKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 20:57   #130
VIP

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
ArturD скоро придёт к известностиArturD скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от SKat Посмотреть сообщение
тем больше диагнозов... Нафиг им лечить-то?
ArturD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 20:58   #131
VIP

Моя даже в косметичку жены пыталась влезть, со смеху чуть не поумирали.
Старый 27.10.2008, 20:39   #132
VIP

http://www.n-audio.com/dac/audiodac24_2.htm
Старый 27.10.2008, 21:07   #133
Администратор

Фотографий: 10

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
SKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человекSKat - очень-очень хороший человек

Чего-то я непонимаю, зачем делать аппаратуру на лампах?!
У них срок нормальной работы 3-5 лет (в лучшем случае) неговоря уже о характеристиках...

О, моя тысячная мессага!!!
SKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:19   #134
VIP

С юбилеем!
Старый 27.10.2008, 21:23   #135
VIP

Цитата:
Сообщение от SKat Посмотреть сообщение
Чего-то я непонимаю, зачем делать аппаратуру на лампах?!
Я просто хотел показать, как людям делать нечего (или коту....).
Хочешь лампы-сделай ты отдельно пред на них. Нах эти помеси делать??!!
Старый 24.11.2008, 20:11   #136
VIP

Для тех, кто желает приглашаю на свой форум.

http://starway.forum24.ru/
Старый 13.12.2008, 22:41   #137
VIP

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Tetragramaton скоро придёт к известностиTetragramaton скоро придёт к известности

Вечер изучений тем о Цапах, Даках, шинах и прочем, принес на наш форум несколько интересных взглядов на "жизнь"... Дело в том, что в хорошем качестве сейчас возможны исключительно форматы СДДА и их цифровые огрызки... Винил, касетник, радио и прочее рассматривать в качестве актуального источника практически невозможно... существует проблемма

1)Мы имеем усилители без регуляторов громкости и коррекций

Дело в том, что сам по себе "линейный" сигнал с неоткоректированой АЧХ - субъективное дело вкуса... Любое прослушивание музыки предполагает тембральную коррекцию, особенно если слушать что - то интереснее чем классика и джаз (без современной оранжировки)... Линейная АЧХ неимеет ничего общего со стилями Power Heavy Indastrial, DEZ, транс, RNB D&B, естрада и прочее, по этому если тембрблок ненужен "веге" то это незначит, что он ненужен вообще.
Вот "неадекватность" - это наш мер (он наркоман)....
http://www.youtube.com/watch?v=UPFfl01Hasw
http://www.youtube.com/watch?v=awy6B...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=yMEgB...eature=related
И на веге таких хватает!!!, адекватность мнений соответствующая!
Короче ближе к делу.... "обделать" любую звуковуху на линейной АЧХ можна достаточно просто, например так...

http://intell.freehosting.net/electr...usbdacone.html

На самом деле PCM2702 ($15) со встроеным ЮСБ под "виндовские дрова" можна зделать еще проще...

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/pcm2702.pdf

Как для начала интригует (этот ЦАП хоть и без передескретизации 44.1 - 48кГц), но имеет недостатки... 1) даташитовский генератор "неидеален, 2) нет токового выхода, для более корректной реализации перевода ток - напряжения на приличных ОУ

Цап этот не единственный... Суть дела проста... Многофункциональные ЦАПы вроде PCM64 c еще лучшими характеристиками требуют "интерфейс" который бы "воспринял" шину к которой он подключен, и перевел ее в PCM (входной протокол цапа).. Для этого на практике используют всякие там ПЛМ вроде 22V10, как их программировать честно говоря неимею представления (наверное программируются через интерфейс к которому они подключены, и им есть специальная программа).

В даташите этой "дельта сигмы" показана реализация нескольких интерфейсов

http://www.analog.com/static/importe...ets/AD1853.pdf

Далее идет навороченность (типа усилитель - это хорошо, а усь с глубокой ООС и низкими наводками, малыми ошибками переключения в ВК и т д и т п - лучше)...

стоит ряд проблемм

1)Нужен качественный генератор синхронизации (частоты примерно в роде 16...30мГц)....они имеют конкретные названия типа 768s, частоту синхронизации диктует естественно "интерфейс", а "цап" их "поддерживает"
2) ЦАП - быстродействующая система, которая преобразовывает все в очень широкой полосе, естественно необходим ФНЧ с частотой среза 20кГц достаточно высокого порядка... выхода два 1) - цифровой фильтр, который стоит между интерфейсом и цапом, 2) аналоговый фильтр на дальнейших ОУ... как правило вопрос спорный и решается компромиссом, ибо цифровой фильтр требует как правило передескретизацию какой - то там степени (типа линкс 7V3 с наилучшим субъективным качеством звучания имеет восьмикратную), но в нем нет дальнейших ФНЧ на 3 и более ОУ, что тоже весьма полезно

3)помехоустойчивость.... Кроме СВЧ монтажа "можна" применять междублочные развязки... т.е елементарные цифровые "повторители" на КМОП, быстрых оптотиристорах и прочем..., фееритовые кольца на "шинах", хороший корпус и прочее...

Вот... наша цель - найти оптимальный компромисс (наименее сложную структуру собственно ЦАП с 2...3 интерфейсами (например, если мы работаем с компами ТЛЛ вход i2s нам никчему, кстати они "разные")... можна использовать фаервор и USB...SPIDF.... далее за "цапом" налепить "достойный" предварь с хотяб двухполосной коррекцией АЧХ и "реализовать".... такая штука будет обладать гораздо лучшим качеством звучания чем звуковуха, о которой так хочется забыть...

http://www.lynxaudio.narod.ru/articl...x_icm34_wm.pdf

Реализация дополнительных интерфейсов

А также многофункциональные устройства РСМ200Х серий (есть ЮСБ комбайны сразу с Цапом и возможностью параллельного перевода потока данных в SPIDF и i2s)
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/pcm2704.pdf
Делай что хочеш!!! а прикиньте как это делать на "совке"? скажем на К427ПА1

Последний раз редактировалось Tetragramaton, 14.12.2008 в 14:30.
Tetragramaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 19:56   #138
VIP

Цитата:
Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
http://intell.freehosting.net/electr...usbdacone.html
Хреноват блок питания.
Старый 14.12.2008, 19:58   #139
VIP

Цитата:
вроде 22V10, как их программировать честно говоря неимею представления (наверное программируются через интерфейс к которому они подключены, и им есть специальная программа).
Специальный программатор не помешает.
Старый 14.12.2008, 20:16   #140
VIP

Тет. Тебе,наверное, будет интересно.
http://www.stereohead.ru/index.php?n...p=page&pid=284
Старый 15.12.2008, 18:30   #141
VIP

Tetragramaton скоро придёт к известностиTetragramaton скоро придёт к известности

Cкоро выложу мысли по поводу ЦАП.... Скорее всего - то, что мы ищем это мультибитный цап (PCM 63 PCM 64 PCM1704).... С шиной надо думать, реально если без ПЛИС и програмируемых елементов - можна зделать связку - ЦФ, "гальваническая развязка",ЦАП, предусилитель - тембрблок и регулятор громкости.... Жаль, что таких проектов уже сразу нету. С другой стороны для СЛ больше подходит какой - то дельтасигма цап "они точнее"... но субъективное качество звука приятнее на мультибитных (они дороже и практически все как назло сняты с производства).
Старый 15.12.2008, 19:32   #142
VIP

http://en.wikipedia.org/wiki/Digital...alog_Converter
http://en.wikipedia.org/wiki/I²C
Старый 15.12.2008, 19:48   #143
VIP

AD1853 дельта-сигма мультибитный цап. Ооочень даже хорош.
Мне в нем не нравится одно, что он на два канала. А я приверженец моноблочности. Но его можно запараллелить. Шума опять же меньше будет. Хороший ЦАП.
Старый 15.12.2008, 21:20   #144
VIP

Я доконца хочу понять структуру и принцип включения и работы "цапов", чтобы я понимал как они работают на уровне операционников.... вобщем как я это вижу и понимаю

ЦАП имеет основные входы называющиеся ( в зависимости от модификации) примерно так
SCK - частота общей синхронизации
BCK - Частота(БИТ) внесения данных (DATA) в регистры цапа
LRCK - Частота разделения данных на "левый" и "правый" канал
Data - Двоичный код данных (единички и нолики) которые были записаны на диск... т.е чисто цифровой сигнал

Как это работает: Известно, что СД формат - это 16 бит 44.1кГц (т.е частота дискретизации по теореме Котельникова не может быть меньше чем FS=>2FMax.... т.е максимальная частота СД формата 22.05кГц....

Fs=44.1кГц,48кГц,192кГц
LRCK=1/Fs
BCK=32(моно) 48 или 64(чаще всего) Fs
SCK=128,192,256,384,512,768Fs (автоопределение насколько я понял)

Насколько я понял синхронизации LRCK BCK получаются методом деления частоты основного генератора выдающего частоту общей синхронизации SCK.... Это высокие частоты кратные упомянутым выше числам ( порядка 20...30мГц) Например имея частоту Fs 44.1кГц SCK может быть в максимуме 768FS т.е 33.868мГц, а BCK будет 2822,4
Старый 20.12.2008, 17:05   #145
VIP

Я с Андронниковым связался. Мне понравился его последний ЦАП LYNX D35. Так вот цена ПП с прошитой ПЛИС (и припаянной) 15 тыс. руб.
Заказ принимает. Вот тут я задумался. И хочется и колется. После нового года посмотрим что победит.
Тут еще и остальное покупать. AD1862 -1300 руб/шт. а их две надо. Оперы да и все остальное. Где-то больше 20-ки потянет.
Старый 21.12.2008, 00:34   #146
VIP

Да ну его нахер... За такие деньги можна парочку СЛ собрать... Андронников думает исключительно о себе, по этому создал "странное" устройство со "странным" набором шин (реально нужны фаервор, USB и SPIDF, HDMI).... плата достаточно сложная, а РГ и ТБ нету... узкая специализация (хотя это по функциональности уже лучше чем 7v3)... подумайте кстати... 7V3 мне больше нравился, по мнению того же Андронникова он субъективно звучал лучше всех + простенькая схемка, врядли что может неполучиться....
А Ваще DVA непомешало бы написать под это все толковые "дрова", где можна было бы решить большую часть вопросов по коррекции АЧХ

Хотелось бы это дело послушать ( но без качественного предусилителя тут необойтись)... они что и вправду настолько хороши, что на "раз" запхнут мою звуковуху, а на "два" - обыграют всех и вся?... Дело в том, что я слушаю музыку на громкости "выше среднего", хотя уже не балуюсь как раньше (т.е СЛ до клипа не довожу)... Поправде хватает мощности при которой звуковое давление в полосе 30...20кГц будет около 95...100дб, к сожалению это требует коррекции НЧ, за счет чего пики мощности могут быть около сотни... Лично меня моя звуковуха устраивает на 80% (тоесть год назад я бы ей поставил твердую пятерку)... Щас я начинаю понимать, что тонкие ВЧ спецеффекты она отрабатывает неочень, но звук очень приличный... Кто не слушал всем нравилось, DSP процессор подключен + передескретизация, АЧХ примерно +12ДБ на НЧ и +8 на ВЧ (там сложная коррекция параметрическим еквалайзером)... понимаете ли, чтобы в моей комнате оно звучало надо "коректировать"... с "плоской АЧХ" смеялся даже мой папаша ( говорит что это такое? чем - то сельское радио напоминает!!!)...

Последний раз редактировалось Tetragramaton, 21.12.2008 в 01:06.
Старый 21.12.2008, 13:09   #147
VIP

Цитата:
7V3 мне больше нравился, по мнению того же Андронникова он субъективно звучал лучше всех + простенькая схемка, врядли что может неполучиться....
Лучше всех не может, поскольку и в нем и в D35 стоят одни и те же ЦАП AD1862. В последнем у него лучше продумана система питания и фильтрации. Вот с ценой, видимо, перегиб. А на счет узкой специализации не понятно.

Цитата:
Хотелось бы это дело послушать ( но без качественного предусилителя тут необойтись)... они что и вправду настолько хороши, что на "раз" запхнут мою звуковуху
Зачем предусилитель. Качество воспроизведения определяется исключительно напрямую, без всяких промежуточных компонентов!
А звуковуху запхнут-делать нечего, по крайней мере те, которые в обиходе. На счет проф не знаю - надо сравнивать на слух, да еще такую звуковуху поискать надо.
Старый 24.12.2008, 21:33   #148
VIP

Со сложными ЦаП@ми вроде Линкса 35 возможен ряд проблемм. Дело в том, что сигнал "конвертируясь", "фильтруясь" и "развязываясь" гальваноразвязками в каждом "последующем" тракте имеет уже определенный фазовый сдвиг относительно источника... Все микрухи синхронизируются мастерклоком... а задержек в синхронизации у них нет... Выход из положения - пересинхронизация(значительное усложнение схемы). Но всегда стремились как можно меньше этим пользоваться (возможна определенная потеря информации)... Существовало даже мнение о старых СД проигрывателях (там стоит "приемник с фильтром" а после него сразу ЦАП вроде РСМ64)... Звук таких схем согласно той инфе, которую я нашел оценивался неплохо... Гальваноразвязки имеют место в первую очередь для отделения цифровых и аналоговых земель и это в определенной мере правильно... Всетаки я бы нестал заказывать Линкс 35 (в итоге можна например не зная всех тонкостей получить качество на уровне звуковухи без возможности тембральной коррекции)... Или тот самый "линкс" может хорошо звучать скажем по синхронному входу, а ЮСБ - преотвратно... Именно поэтому я все чаще говорю о PCM2702+ аналоговая коррекция тембра... Звуковуху переплюнет - это точно, да и для наших АС самое оно... Давайте разберемся как получить их на халяву... смастерим маленькую платку и закажем (оно будет по идее совсем недорого).

Последний раз редактировалось Tetragramaton, 26.12.2008 в 02:48.
Старый 25.12.2008, 17:27   #149
VIP

Цитата:
Давайте разберемся как получить их на халяву... смастерим маленькую платку и закажем (оно будет по идее совсем недорого).
Склоняюсь то же к такому варианту. А то что-то нехило просят по цене. Я тут взвеси все за и против и пришел к такому мнению, что за такие деньги можно купить не хилый готовый CD проигрыватель.
Старый 25.12.2008, 19:38   #150
VIP

Да дело в том, что кроме Москвы и Питера их нигде нет... у нас тож в@ще их нема, по любой цене ( ориентировочно они стоят 20 доларов), но если бы они у нас были, то натянули бы до ста
Ответ

Опции темы
Опции просмотра