Фактор Звука | ФОРУМ Советских Радиолюбителей  

Вернуться   Фактор Звука | ФОРУМ Советских Радиолюбителей > AudioBUILDING.ru > Акустика
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2008, 17:35   #1
Частый гость

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Юрьич Кунаширский на пути к лучшему
По умолчанию Динамические головы (советы по выбору)

Джентельмены, открою Вам небольшой свой секрет. Сядьте поудобнее в кресле, включите динамике немного погромче - ... итак, в СССР (царской России или нынешней РЭФИИ) никогда не делали нормальных аудиоголовок.
Предствляю как рыгнули щас отечественный Хай-Ендишики и другие мелкие гуру промышляющие повторением их уЕ***ых... тьфу простите, - их незакоченных аудиоконструкций.
Не думайте джентельмены, что меня укусила собака Баскервилей, не ни фига. Я сейчас наоборот мучают от противостолбнячного укола - сижу за компом остолбеневший и под шустряка Андрино Челентано еле двигаю пальцами на клаве.

Русские (литовские и т.п.) динамики - полное хаВно! Не будем сейчас говорить об их цене, ибо цена динамиков несопоставима с ценой потраченно на их акустическое оформление времени и конечным результом который при любоим математическом и приборном аппарате применёном к инсталяции будет ху***, простите джентельмены - плачевным.
А знаете почему? Открою вторую тайну - не мою, а производителей русских голов - вот эта тайна пострашнее собаки Баскервилей - НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ РУССКИХ ДИНАМИКОВ. Понятно?

Головки Peerless из страны прица Гамлета (Дании) в практически идентичны - практический разброспараметров в паре не превышает 4-5%.
Недешевые головы SEAS пожалуй сведены поточнее 2-4 % - скандинавы не только в хоккей играть умеют и бегать на лыжах. Но есть хитрая серия тех же норвежцев SEAS by ECELL(для удифилов и анти-удифилов) - там динамики практически не выйдут за 1% (!!!) причем цена этой точности рузумна и по моим понятиям да и по оценкам экспертов (например Марка Ландерса) не выходит за грань разума. Я их понимаю - поработай зимой руками - а хороший динамик делается вручную и только.
Самым бескомпромисным по точности на мой взгляд, все таки являются датские головки фирмы Scanc-Speak вполне себе идетнтичны (какие-то 1-2% разброса), но есть и там серия в повышенной точностью параметров Тиля-Смола в паре до 0,5% (!!!!!!!)
А кроме этих буржинских стран есть еще немцы, итальянцы, англичане, американцы (хотя наверное уже китайцы?).
Секрет точности у буржуев открывается просто - точное соответствие голов технологическому заданию при изготовлении, культура производства в энном поколении, приборная и научная база накопленная ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. Ведь дедушка делал динамики, папа делал динамики, сын делает динамики, со скандинавской точностью и добросовестностью.

А теперь про мои знания технологии например на НОЭМЕ - я просто прифигел когда на комплекте якобы "пары" 15 дюймовок обнаружил оммическое сопротивление катушки одного динамика 13,1 Ом, а другого ....11,9 Ома. Дальше продолжать?
Это сейчас в о времена жуткой конкуренции! А сто было при сытой Советской власти и железном занавесе от потенциальных конкурентов??? Ой -ой ой... Атас... То-то товаГищ Лихницкий уехал в эзотерику - демоны мол параметры Тиля-Смола (и катушки ) на ЛОМО покрутили - от лукувого мол косяки а в принципе мол все было тип-топ, в корпусе правдо криво и так криво что, повод о демонах по3,14здеть...
Ага щас... Получка , премия в квартал, знак качества,у орвен сутулого Медвеядя в придачу (или я по старости время немного попутал?) . Вы уж молодые меня простите - совсем загузился тор-сионами. Кругом евг**..., простите - "инженегы" и их непонятные дела.

У меня такое ощущение что пару динамиков из России надо подбирать на разных заводах и в разных городах, причем желетельно чтобы головы были произведены в разное время. Сейчас же мы имеем один завод в Новосибирске и...пару голов подобрать практически невозможно!
Но только не обвиняйте меня в преклонение перед смердящим Зпадлом или рекламе фирм - я от них ни хрена не получил, кроме маленькой но приятно вещи - удовлетворения за потраченные деньги и качество ЗВУКА акустики сделанной на них.
Увы и ах - но рассейским головам (как в прямом так и в переносном смысле) это не грозит. И пусть гуру с бубнами и пеной у рота Вам будут доказывать что Юрьич де "шиз в законе" - но за моими словами годы опыта приборных измерение, а главное конструирования акустических систем высочайшего уровня. Их не много, но квартира у меня тоже маленькая, да и у друзей которые обзавелись моими АС. Нам хватает скандинавов и датчан - спасибо Васе из питерской "Аркады". Я больше скажу именно ху*... простите джентельмены, - абсурдно низкое качество динамиков и явилось первым сегментом и причиной той инженерной аудиокатастрофы, которая произошла в СССР в конце 80-х, начале 90-х годов - халтурили и раньше едва попадая в 10% технологические допуски наши производители, но когда замаячил "золотой перестроечный телец" они вообще забили болт на технологию (впрочем за что и поплатились). То есть если и искать русские головы приличного качества то лет им будет немного меньше чем мне.Но будет ли качетво? Попробуем разобраться.

Итак бумажный динамик (а других в СССР не делали ни кевлара ни полипропилена, на аллюминия блин!) конца 70-х начала 80-х годов. А теперь представим условия хранения якобы "раритеных" старых- добрых голов из нежной бумаги - стабильная температура в 0-5 гр Цельсия и умеренно - низкая влажность (не больше 20%), раз в три месяц переворачивание и проветривание - бумага нежна, а нормальных лаков и пропиток в СССР тоже не делели - ракеты спутники понимаешь, а еще краска для "копеек" и "жопорожцев", какие динамикИ? Вы верите в эту ахинею по соблюдению технологии? Я не очень. Валялись головы где-нибудь в гараже (возможно в сухом подвале что пожалу самое лучшее -свет тоже убивает бумагу) и скорее всего вообще их грызи мыши или выкинуто все было из школьного ВИА и найдено на помойке.
А в это время буржуины пользуясь приборами от Хюлета -Пакаррда и Брюль-энд-Кьера осуществляли массированные эксперименты и внедрение новейших технологий в области аудио (кто хочет более точной хронологии читайте Мартина Ландерса на его сайте) , что и позволило им практически , а не теоретически создать и продавать по рузумным ценам динамик оху**льного качества... Не я немогу джентельмены быть сухарем. А еще внедрялись прогрессивные технологиии выращивания целлюлозы, плетения кевларовых волокон и выдавливания полипропилена (полиэттилена). Поэтому даже дерьмовые и дешевые полипропиленновые динамики сделанные желтомазыми китайцами звучат точнее русских ИХМО.
А еще были неодимовые сплавы и катушки из мединого прутка с геометрией от 4 до 6 угольной в сечении с целью повышения коэффицента заполнения окна медью. И не только медные - аллюминивые (для снижения массы катушки, что очнь даже неплохо!) или серебрянные как у пищалок Scanc-Speak. В общем фанасирование извращенных и трудолюбывых умов ижненеров от аудио в хрен занет каком (третьем или 4?) поколении шло исправно и они выдавали РЕЗУЛЬТАТ.
А что выдавали у нас, во время Горбато-Ельцинской перестройки вы знаете - сначал таллоны, а потом в рыло. И ракеты наши тоже куда-то пропали.

И вот в текщем моменте какой-то мужик ( Князь вся аудиоруси?http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=9597&st=0 ) заявляет что 100 ГД ибн её маму самая точная голова в её классе , ап продукт его - "...плод технической интуииции...". Чета узнается советский подход к делу - плод есть, а чертежей и расчетов нет - мол тонкие материи джентельмены. Так что баки на стол, а то что рупора всеми прокляты давнот - так это мол Эстетика!
И дело не в этом мужике -он не одинок, просто он яркий представитель тупикового напраления в русском аудиосамоделе, вообще не опирающемся на реалии в виде кропотливых измерений, формул и собственных теории- продуктов собственных опытов и неумение ОБЪСНИТЬ - а что там со ЗВУКОМ реально происходит? Никаких реалий кроме реальных бабок.
Гуру! - епона мама, если унего есть десяток последователей предствляте, какого с ними пытаться спорить и искать ТЕХНИЧЕСКИЕ ВЕЩИ и РЕШЕНИЯ, а не бредовые и илюзорные воплощения фалических грез теперь уже "Бальшого" ребенка измученого по деству радиоточкой с Утесовым и Шульженко в перерывах между 20 и 26 съездом КаПэСС. Отсюда согласно пословице и идет зараза - с больной голдовы на здоровую - мечты "УДИФИЛА"

А головы пролежавшие среди экскриментов 20-25 лет - мечта удифила, причем экстременты желательно оставить на поверхности, так за время лежания волшебные эзотерический свойства ..говна перенесли вашу систему на уровень недостижымый для буржуинов... Вы в это верите джентельмены?
Дальше я продолжать не намерен. Диск Челентано с записью 71 года закончился.

Так что Собаки Баскервилей в акустике не существует в приципе, хотя если это демоническая собака, то появится она только при наличие у Вас доме ... дерьма... Не надо тащить в хату "добро" с помойки, даже если там чето-то накорпусе написано русским буквами..
Лучше сюда зайдите посмотрите на графики головок (www.arkada.com) или на мой сайт http://realsoundmaster.narod.ru/Vifa18WO0908.html

Последний раз редактировалось Юрьич Кунаширский, 01.10.2008 в 18:54.
Юрьич Кунаширский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 18:16   #2
VIP

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
s_valentin на пути к лучшему

аффтар жжот
s_valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 18:52   #3
VIP

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Tetragramaton скоро придёт к известностиTetragramaton скоро придёт к известности

Ко всякому девайсу свои требования, и каждый понимающий инжеНЕГР это знает... 75ГДНххх и доныне является жосткой альтернативой НЧ звена, продаваемых в торговых сетях "колбасных" колонок... скажем прямо.. 2х8" динамики недадут такой качественный бас, а резонансная частота на уровне 60гц будет залогом успешного "гудения" этих АС вместе с помещением... О глубине баса "колбасок" вообще можна излагать весьма спецЫфически... они без саба по сути и работать то нормально немогут... о том, что дины "хреново" мотают - тоже лажа. Сколько не ремонтировал 100ГДН3, 75ГДНххх... именно притензий к котушкам никогда небыло... на стальном каркассе идеальная намотка, соблюдение количества витков обеспечено!!! пропитано епоксидкой... что делали плохо??? жесткость подвеса была в нч разной, потому - что "клеили" криво... это да! согласен.... но "сталюка" и качество магнитов "сов" динамиков ОЧЕНЬ часто гораздо выше...... перейдем к СЧ... импортные поидее лучше... но 20ГДС5-4 (или 20ГДШ) естественно кевларовый (бумажный прототип звучит малость "глуше) вполне приемлемый результат, и разброс параметров там ГОРАЗДО меньше ( а собственно почему ему там быть? подвесы монолитные с диффузором, котушки "одинаковые", в ручную их даже на радиорынке у нас немотают!!! магниты тоже одинаковые.... т.е 5% разброс по АЧХ на слух неслышим.... ВЧ.... да... вот был у меня опыт с ВЧ динамиками ALPHARD самыми разными.... дерьмо полное... чувствительность в 5...10 раз хуже чем у "сов"... 6ГДВ7-16 по моему мнению очень прилично звучит.... Зря Вы так, если попадались Вам "рукодельные" екземпляры - это не значит, что они все такие... и ваще, зачем обсуждать "сов", если его уже давно сняли с производства... а на остатках "хлама" в первую очередь Я зделал прилично звучащую систему, которая еще "даст фору" докилобаксовым дровам!
Tetragramaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 13:15   #4
Частый гость

Джентельмены, помыслите трезво!
Когда руские динамики будут вывозить на экспорт, тогда можно сказать что бизнес состоялся, а пока это не футбол.

Бумага превыше всего, однозначно и шелк, если заглядывали ко мне на сайтик:
http://realsoundmaster.narod.ru/Scan...w_8545k00.html
http://realsoundmaster.narod.ru/Vifa18WO0908.html
http://realsoundmaster.narod.ru/E004.html

то увидите что все мои топовые модели - из бумаги и шелка. Именно их я и использовал в качестве контрольной акустики разного ценового класса. Звук на всех АС идеален (по моим скромным понятиям).
А уж клиенты просто от радости на ушах.

Но по поводу "тяжелого динамика" - увы нет таких, а есть ху***..., хреновый исилитель ИХМО... Машина она и есть машина (постоянного тока), а если её привод не тянет это не проблемы головы - это УМ (возможно конструкторский)
Старый 02.10.2008, 20:21   #5
Частый гость

Про ноль ..Хм -мм! А его нет он "виртуальный" - набег динамической ошибки по току равен 0 Гц... Отсюда зримый прирост мощи в усе.(Все кстати в рамках школьной физики).
Хочешь инфраниза -делай банда пас например на автомобильном сабе - на вкус и цвет их валом. Дешево - например "Иволга" на 12 дм (Ivolga SF-12FA) у неё мягкий и тонкий подвес (Fрез = 31 Гц) и приемлимый эквивалентый объем около 60 литров.

Но это будет не система для музыки, а ОМП - у меня две двери с утеплением из 5 см полистирола, этаж девятый - слышно было в шахте лифта на 1-м (!) этаже, когда система качала на 30-40 % мощности. Жуть. Вотаткие эксперименты с двойным бандпассом (с двумя портами). Главное что подвес не выдавило поэтому прочные автодинамики надежнее с точки зрения конструктива - а бумага порвется даже не стоит огорчаться - давления дикие 135-145 дБ в ящике.
Я её так и не стал делать - нафига пугать крыс и соседей?

Касаемо характеристик - датчанам немцам и норвежцам мона верить - Vifa, Peerless, Scan-Speak, SEAS. Я лет 5 назад очень удивлялся, после того как завязал с автоакустикой и русскими динами - идинтичность в паре и кривые как на картинке производителя.
Номограммы не обманывают да и везде - распечатки на Брюль-енд-Кьеровских измерительных стендах сделаны - мона верить - все наше гидроакустическое измерительное оборудование для АПЛ (лодок) от Бр&Кьера - сталкивался.
Старый 03.10.2008, 01:20   #6
Частый гость

6-омных нет. Это сопротивление катушки, по постоянному току - обычно 6-6,5 Ом, а реактивной сопротивление (импеданс в рабочей полосе частот) все равно будет не менее 8 Ом . Впрочем производитель обычно дает график импеданса для ЗЯ эквивалентного объема - смотрите по номограмме.
Vifa подкупают ценой, но Scan-Speak не кот в мешке, а Кот в Сапогах - это Королевские движки - они намотаны вручную и параметры и подобраны (см. выше точность исполнения в %). Работа того стоит. Если китайцы лет 80 потренируются наматывать катушки динамиков и выращивать целюлозу то они возможно догонят SEAS и Scan-Speak по качеству голов, а пока нет.

Есть еще нюанс который смущает - с прошлого года часть Vifа стала делаться в Китае - "китайских" не слушал, но есть определненное подозрение.

В общем я бы посоветовал делать двухполоску на 8 дм СКАНАХ С ПАССИВНЫМ ИЗЛУЧАТЕЛЕМ (по аналогии с моими самыми большими колонками), я не сразу пришел к такому варианту - было с десяток конструктивов попроще.
Либо на 6 дм головах (18 см) башни высотой под метр и с рабочим объемом не менее 45-50 л - бас будет приличный.
Твиттеры все-таки лучше взять шелковые например SEAS E006 либо скан-спиковские.
Трехполоска в наших стандартных квартирках с низкими потолками (меньше 3 м ) не канает.
Вообще двуполоска во всех отношениях от цены и трудозатрат, до качества комплекутухи возни с настройкой фильтров АС самый оптимальный вариант.

Последний раз редактировалось Юрьич Кунаширский, 03.10.2008 в 07:20.
Старый 04.10.2008, 07:46   #7
Частый гость

Четырех полоску ..Уф!
Чем меньше точек излучения - тем фазолиненийние и выше итоговое качество "развертки" в пространстве звуковой панорамы. Точная настройка многополосок нуждается в качественном приботном обеспечении (комната для замеров либо замеры на открытом пространстве).

Идеал вообще однополоска , но как оптимум - коаксиалы - Танной вон балуется ими давно.

Не все типы динамиков (по полосам) хорошо уживаются между собой - например твиттер Scan-Speak R2904 ( http://www.arkada.com/items/foto_r2904_700000_3.jpg ) нельзя ставить на одной вертикальной оси с среднечастотником (басовиком)! Почему такие ограничения возможно, никто не объяснит - все чистая эмпирика и опыт.
Поэтому дело не в фильтрах вовсе, а в качестве результата, в противном случае рискуете скатиться в маразм (причем с обеих сторон как со стоны "эзотериков" , так и "инжЫнЭров" ), как вот здесь http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=267
Старый 08.10.2008, 01:52   #8
VIP

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Tetragramaton скоро придёт к известностиTetragramaton скоро придёт к известности

Эта колонка называется S-90
Tetragramaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 21:06   #9
VIP

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
CHURIK скоро придёт к известностиCHURIK скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
Эта колонка называется S-90
Мне раньше нравилось в ней только то,что она отделана шпоном.
CHURIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра